Главная | Мой профиль | Выход | RSSСреда, 24.01.2018, 00:15

Акция "Милосердие"

«Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире".

Зигфрид Ленц

Каждому из нас в своей жизни приходилось сталкиваться с простой и естественной вещью, вызывающей уважение у окружающих и неизменно приятной для себя – нашей бескорыстной помощью и поддержкой людей или какого-либо дела. Людьми милосердными всегда была богата Россия. Вечной фигурой российской истории стали сестры милосердия. Сейчас в России возрождаются традиции благотворительности, милосердия, добровольческой помощи нуждающимся. Особенно радует то, что молодежь активно участвует в этом процессе. Как ни странно, в период, когда в стране царит политическая нестабильность, социально-экономический кризис, падение уровня жизни населения, трансформация ценностной системы и масса других трудностей, молодёжь особенно чувствует проблемы социально незащищенных категорий граждан: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, престарелых, многодетных и малообеспеченных семей.

Привлечение подростков и молодежи к милосердной деятельности, на наш взгляд, способствует гражданскому становлению личности. Морально-этическое воспитание детей и подростков - важнейшее направление воспитательной работы МБОУ "Грецовская основная школа №31" на современном этапе. Сегодня дети и учителя перегружены требованиями по освоению учебных дисциплин в рамках школьной программы, поэтому зачастую классным руководителям и воспитателям не хватает времени на воспитание духовности и нравственности у юного поколения. А современный окружающий мир мало способствует естественному освоению нравственных ценностей. Между тем, школа - это то место, где взрослые люди могут помочь детям сформировать и усвоить такие ценности как доброта, отзывчивость, милосердие.

С 13.11.2017 г. по 15.12.2017 г  в образовательных организациях Щекинского района проводится Благотворительная акция  «Милосердие», направленная на воспитание  у обучающихся гражданственности, нравственности, толерантности, чуткого отношения не только  к окружающему миру, но и способности чувствовать боль другого человека.  Акция проводится под общим девизом «Спешите делать добро». Акция проводится среди обучающихся образовательных организаций, их родителей, педагогов и сотрудников.

Организатором Акции является комитет по образованию администрации муниципального образования Щекинский район.

Соорганизатором Акции является отдел СПО МКУ «ЦОД Щёкинского района».

Основные цели акции:

- формирование у обучающихся активной жизненной позиции;

- воспитание доброты, чуткости, сочувствия, сострадания, сопереживания, заботы  и  доброжелательности.

Задачи  акции:

- содействие формированию у обучающихся  философии гуманизма, справедливости, милосердия, толерантности, а также претворения в жизнь идей добра, красоты и общечеловеческой морали;

- сохранение связи между обучающимися и ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла;

- развитие детской инициативы в заботе и внимании по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;

«  Январь 2018  »