Главная | Мой профиль | Выход | RSSСреда, 23.08.2017, 22:26

День победы русских полков в Куликовской битве

Туда! За Дон!… - настало время! -
Надежда наша - бог и меч!
Сразим монголов и, как бремя,
Ярмо Мамая сбросим с плеч!
Кондратий Рылеев

В истории каждого народа, каждого государства есть такие моменты, когда под вопрос ставится само их существование. И именно они являются, во многом, теми рубежами, за которыми следует либо слава и величие, либо забвение.

Таким переломным моментом для русичей была Куликовская битва, явившаяся предвестницей появления государства Российского, крепкого единой государевой волей и духом державности великороссов. Она оказала громадное воздействие на формирование национального самосознания русской нации.

Страшные бедствия принесло татаро-монгольское иго на русскую землю. Но во второй половине XIV в. начался распад Золотой Орды, где фактическим правителем становится один из старших эмиров - Мамай. В то же время на Руси шел процесс образования сильного централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества.

Усиление Московского княжества встревожило Мамая. В 1378 г. он послал на Русь сильное войско под командованием мурзы Бегича. Войско князя Московского Дмитрия Ивановича встретило ордынцев на реке Воже и наголову разбило их.

Мамай, узнав о поражении Бегича, стал готовиться к большому походу на Русь. Он вступил в союз с великим князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом. Летом 1380 г. Мамай начал поход. 8 (21) сентября недалеко от места впадения реки Воронеж в Дон разгорелась ожесточенная битва. Лично Дмитрий Иванович сражался в первых рядах своих войск. Враг не выдержал неожиданного удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено. Отряды Ягайло, узнав о победе русских, скорым маршем вернулись в Литву.

Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению русского единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения.

«  Август 2017  »