Главная | Мой профиль | Выход | RSSВторник, 16.10.2018, 21:44

С днем победы 9 мая!

Единый урок Обороны Тулы

Единый урок обороны Тулы состоялся 02.12.2016г в 12.00 ч

Приказ МО ТО от 08.11.2016 № 1692 «О подготовке и проведении Единого Урока обороны в образовательных организациях Тульской области»

Историческая справка

30 октября 1941 года немцы предприняли четыре попытки захватить Тулу. Им удалось занять Рогожинский поселок и выйти к южной ограде Всехсвятского кладбища и к району ликероводочного завода, но продвинуться дальше не удалось. Защитниками города было организовано несколько наблюдательных пунктов, основной был на колокольне Всехсвятской церкви, она возвышалась над городом, и оттуда все видно было, как на ладони. Им командовал капитан Николай Кириллович Резвецов, который был очень грамотным командиром. Немцы, понимая, что это наблюдательный пункт, постоянно обстреливали колокольню, купол снесли, а церковь устояла. Несколько наблюдателей погибли или были ранены. Резвецова и его команду однажды здорово засыпало щебнем. Ему не раз предлагали поменять дислокацию, но он говорил: а где найдешь лучше? Так Резвецов до конца боев за Тулу координировал огонь с этого наблюдательного пункта. За 30 октября был уничтожен 31 немецкий танк, за 31 октября - еще 34 танка. А 7 ноября были освобождены Рогожинский поселок и ряд населенных пунктов. 28 марта 1942 года Николай Кириллович Резвецов был награжден орденом Красного Знамени за отличия в период Тульской оборонительной и наступательной операций. В ходе Великой Отечественной войны Резвецов получил звание майора, в 1943 году был награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени. 22 сентября 1943 года погиб в боях за освобождение Смоленской области. «Капитан Резвецов» (публикация в газете «Коммунар» от 4 ноября 1942 г , № 260. стр. 2, автор С. Трегуб)

В рамках мероприятий, посвящённых 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне 1941 -1 9 4 5 годов, в МБОУ «Грецовская средняя школа №31» 02.12.2016г. в 12.00  прошел Единый урок Обороны.

Целью Урока являлось сохранение и совершенствование традиционных и поиск инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся

Задачи Урока: увековечивание подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне; формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа, родного края; активизация потенциала образовательных организаций Тульской области в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-9 классов (30 чел.)

Во время Единого урока учащимся показаны отрывки документального фильма «Забытых подвигов не бывает. Тула. 1941». В фильме с документальной точностью и правдивостью показаны события осени-зимы 1941 года, когда германские войска пытались прорваться к Москве с южного стратегического направления. Однако решить эту задачу можно было, только захватив Тулу. Шли тяжелые кровопролитные бои. В результате врагу город не сдался, благодаря труду и подвигу участников героической обороны Тулы. Ребята с интересом посмотрели фильм и приняли живое участие в его обсуждении.

Перед просмотром документального фильма «Забытых подвигов не бывает. Тула. 1941»  обучающиеся были ознакомлены с информацией о событиях, которые легли в основу документального фильма.

Учащиеся посмотрели документальную ленту об обороне Тулы.

Группой учащихся под руководством учителя истории Самойловой Н.В. был представлен информационно-обучающий блок урока.

Прослушали сообщения учащихся 8-9 классов, сопровождаемые демонстрацией тематической презентации, в том числе о  Николае Кирилловиче Резвецове, который был  награжден орденом Красного Знамени за отличия в период Тульской оборонительной и наступательной операций.Учащийся 8 класса Серёгин Даниил и учащаяся 9 класса Никифорова Анастасия продемонстрировали ребятам свои рисунки «Подвиг панфиловцев» и «Отстоим Москву!», выполненные под      руководством учителя ИЗО Лобачёвой О.К. и приуроченные к Уроку обороны.

«  Октябрь 2018  »