Главная | Мой профиль | Выход | RSSСреда, 23.08.2017, 22:14

К подвигу готов

Защитник Отечества!

Как гордо звучат эти слова!

Защита Отечества – долг каждого гражданина,

почетная обязанность каждого мужчины.

Месячник оборонно - массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества, ориентирован на учащихся 1-9 классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Месячник открылся торжественной линейкой, на которой был зачитан план проведения мероприятий; поставлены цели и задачи; объявлены конкурсы и соревнования, в которых предполагалось активное участие всех учащихся школы. В течение месяца в школе царила атмосфера торжественности

В рамках месячника 22 января в школе первый урок был объявлен Уроком мужества «Наследники славы отцов в локальных войнах». Классные руководители посвятили классные часы Дню Воинской Славы. Они сопровождались презентацией. Приводились примеры героизма, храбрости и мужества российской армии. Не только армия, но и простой народ совершал подвиги.

В 7 -9 классах прошел цикл интегрированных единых военно-патриотических уроков и классных часов по истории Великой Отечественной войны, посвященных прорыву блокады Ленинграда

21 февраля была организована игра "Зарница" , которая проходила в виде соревнований по этапам: полоса препятствий, метание гранат, транспортировка раненых, минное поле. Опыт, полученный в ходе военно-патриотической игры "Зарница", позволит в современных условиях проводить интересные соревнования и игры с элементами военно-прикладных видов спорта, что позволит поднять престиж службы в армии, готовность к защите Отечества и интерес к здоровому образу жизни.

22 февраля группой школьников нашей школы было произведено возложение памятной гирлянды к памятнику Неизвестному солдату (Братская могила №16) в д.Ровки.

Заканчивается месячник гражданско-патриотического воспитания линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы. Самые активные воспитанники были награждены грамотами. Все, что задумали учащиеся, состоялось! Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины. Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению детских коллективов, помог выявить лидерские качества воспитанников. Ведь наша задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

«  Август 2017  »