Главная | Мой профиль | Выход | RSSПятница, 20.10.2017, 19:02

Неделя химии

С 1 по 5 декабря 2014 г в школе проходила неделя химии.Учителем Самойловой Н.В. был составлен план мероприятий, охватывающих весь контингент учащихся школы.

Открытие предметной недели 1 декабря началось с устного журнала "Кислород.Воздух.Жизнь." с участием ребят из 8 класса.В ходе поисковой беседы,использования видеодемонстраций и слайдов дети познакомились с химическим элементом и простым веществом кислородом, его значением для жизни на планете,с составом воздуха и экологическими проблемами, связанными с загрязнением атмосферы.

Во вторник,2 декабря,учащимся школы было предложено разгадать химические кроссворды,ребусы,загадки,представленные на слайдах и нарисованные на ватмане.В 11 классе в этот день проходила презентация "Химия высокомолекулярных соединений", углубляющая знания школьников о полимерах,пластмассах,синтетических волокнах,а также о мире биохимии(белки,углеводы,нуклеиновые кислоты).

3 декабря проводился конкурс стенгазет на тему Химия в моей жизни" ,где были представлены ученические работы,отражающие многообразие веществ и химических явлений,всеобъемлющую роль химической науки в быту,промышленности,живой и неживой природе.

В четверг,4 декабря,в рамках круглого стола для учащихся 9 класса состоялась тематическая беседа "Нитраты.Круговорот азота в природе".Ученики,используя межпредметные связи химии,биологии,географии,геологии,рассмотрели агрохимическую роль нитратов,значение азотного питания в жизни растений,особенности круговорота азота в природе.Применение демонстрационных опытов и презентаций по данному вопросу помогло сформировать представление о роли минеральных удобрений в сельском хозяйстве.

Завершение предметной недели,подведение итогов состоялось в пятницу,5 декабря.В этот день была проведена интеллектуальная игра "Путешествие в мир химии",в которой выступали команды 8-11 классов: команда девочек "Голден Леди" и команда мальчиков "Химстеры".

Дети заранее готовились  к мероприятию:сочиняли девизы,рисовали газеты,снимали видеофильм на химическую тематику и монтировали презентационные слайды.В соревновании было много конкурсов: "Химический элемент", "Великие химики", "Вещества и их свойства", "Темная лошадка" и т.д.,требующих от участников серьезного знания предмета.Конечно,без шуток и задора тоже не обошлось:это и виртуальные опыты ,и химическая игротека с филвордами,ребусами,формулами,крестиками-ноликами. Болельщики в зале активно поддерживали своих товарищей.

В веселой и непринужденной атмосфере прошло это химическое соревнование,которое завершилось победой команды "Голден Леди" ,награждением всех участников грамотами и сладкими призами.

«  Октябрь 2017  »