Главная | Мой профиль | Выход | RSSСреда, 23.08.2017, 22:27

Основа религиозных культур и светской этики

Приказ Минобрнауки России № 69 от 31.01.2012г "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089"

В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) указано, что задачей школьного воспитания является «формирование целостной картины мира и целостного духовного опыта подрастающих поколений». Отмечается, что в процессе воспитания необходимо основываться на общем понимании нравственных начал мотивации поведения человека.

Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе должен быть организован таким образом, чтобы все содержательные компоненты и виды образовательной деятельности согласованно обеспечивали духовно-нравственное развитие, воспитание и социализацию человека, гражданина, патриота.

C 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента РФ вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ), включающий 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Все модули нового курса носят светский, культурологический характер и преподавание его возложено (в соответствии с нормативными документами) на учителей общеобразовательных школ, обучившихся по специальным образовательным программам повышения квалификации. Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

«  Август 2017  »