Главная | Мой профиль | Выход | RSSЧетверг, 09.07.2020, 08:43

С днем победы 9 мая!

Счетчики посещений

Осторожно,грипп!

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции, и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции.

Эти вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

Заражение может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания.

Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям.

Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.

Носите маску, когда находитесь в людных местах.

Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо.

Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.

Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую.

После использования маски, выбросьте её и вымойте руки.

Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ

О профилактике гриппа и ОРВИ

Грипп – это серьезно!

Грипп – инфекционное заболевание,  не щадящее ни детей, ни взрослых.  Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибают люди.

Осложнения гриппа: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит – воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

При обнаружении следующих симптомов:

•        температура 37,5 – 39°С и выше,

•        головная боль,

•        боль в мышцах, суставах,

•        озноб,

•        кашель,

•        насморк или заложенный нос,

•        боль (першение) в горле.

Необходимо:

1. Останьтесь дома, не выходите на работу, чтобы не заражать окружающих.

2. Не заниматься самолечением! Вызовите участкового врача на дом.

3. Мыть часто руки с мылом.

4. Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).

5. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

6. Пользуйтесь маской.

7. Проводите влажную уборку и проветривание помещения.

Важно!  Не рекомендуется переносить грипп «на ногах». Своевременное обращение к врачу и раннее начало снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

При появлении первых признаков заболевания немедленно обращайтесь к врачу!

Внимание,грипп!

Листовка для детей