Главная | Мой профиль | Выход | RSSЧетверг, 19.10.2017, 11:58

Парад Победы в Москве в 1945г

Парад на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года — исторический парад Победы, состоявшийся в Москве, на Красной площади, в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилови другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Г. К. Жуков поздравил доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом».

Современный Парад Победы

Спустя 20 лет после дня победы, парад прошел в 1965 году. Первый после долгого перерыва парад прошел в 1985 году в честь 40-летия Великой Победы. В этот день впервые было пронесено по Красной площадиЗнамя Победы. Через 5 лет парад снова прошел на Красной площади. В 1995 году на Красной площади прошел парад ветеранов Великой Отечественной войны, а военный парад проходил на Поклонной горе. В 1996 году Мавзолей Ленина последний раз использовался как трибуна, а с 1997 года около Мавзолея на время парада сооружается специальная трибуна. После юбилейных торжеств в честь 50-летия Победы парад проводится ежегодно. До 2008 года парад проводился без участия военной техники в связи с ремонтными работами на Красной площади. С 2008 года в параде вновь участвует военная техника. В начале парада 9 мая в 10 часов утра вносится Знамя Победы. В это же время из ворот Спасской башни выезжает принимающий парад Министр обороны РФ. Навстречу ему выезжает командующий парадом и докладывает Министру о готовности войск. Затем начинается объезд войск Московского гарнизона. После объезда войск так же, как и в параде 24 июня 1945 года, звучит мелодия «Славься» (кроме 2010 года, так как «Славься» прозвучал в финале парада под выход оркестра), затем с речью обращается Президент Российской Федерации, который одновременно является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации. Затем под гром залпов артиллерийского салюта исполняется Государственный гимн Российской Федерации. После исполнения гимна начинается прохождение войск по Красной площади. Затем на площадь вступает военная техника. Кульминацией парада является его воздушная часть, в которой участвует множество военных самолётов и вертолётов. В финале авиационная техника раскрашивает небо над Красной площадью в цвета Государственного флага Российской Федерации.

Парад транслируется по Первому каналу, а также по каналам Россия-1, ТВЦ, Москва-24 и Россия-24.

«  Октябрь 2017  »