Главная | Мой профиль | Выход | RSSСреда, 23.08.2017, 22:24

Статистика

Подписание Парижского мирного договора и окончания эпохи Наполеоновских войн (1815 год)

20 ноября 2015г - 200 лет со дня подписания Парижского мирного договора и окончания эпохи Наполеоновских войн (1815 год)

Парижский мирный договор (1815)

Парижский мирный договор 1815 года — мирный договор между участниками седьмой антифранцузской коалиции (Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией) и Францией, в которой вторично была восстановлена власть Бурбонов. Представителями Франции были сперва Талейран, потом Ришелье, России — Разумовский и Каподистрия, Пруссии — Гарденберг и Гумбольдт, Австрии — Меттерних и Виссенбург, Англии — Р. С. Кестльри и Веллингтон.

Пруссия усиленно настаивала на уступке ей Эльзаса, но Россия противилась каким бы то ни было посягательствам на издавна французские территории; к ней присоединилась Англия, и Пруссии пришлось уступить. Франция была возвращена, в общих чертах, в границы 1790 года; однако, за ней оставлены Авиньон и небольшие территории в Эльзасе и Лотарингии, прежде ей не принадлежавшие. Она должна была возвратить Пруссии Саарлуи и Саарбрюкен с принадлежащей к ним территорией, Нидерландам — герцогство Бульонское и крепости Филиппвиль и Мариенбург, Баварии — левый берег Лаутера с городом ЛандауПфальце), Сардинии — часть Савойи; Монако было восстановлено, как самостоятельное княжество.

Кроме того, на Францию была наложена контрибуция в 700 млн франков, которую она должна была уплатить в пятилетний срок; до уплаты она должна была согласиться на оккупацию части её территории армией союзников в 150 тыс. человек, содержание которой было возложено на неё же. Все произведения искусств и литературы, которые французы во время войн похитили из разных музеев и хранилищ, они должны были возвратить по принадлежности. В дополнительной статье державы обязались принять меры к совершенному уничтожению работорговли. Особым актом державы гарантировали нейтралитет и неприкосновенность территории Швейцарии; другим особым актом четыре союзных державы обязались, в случае нужды, силой оружия поддерживать основы Парижского мира и ни в каком случае не допускать членов семейства Бонапартов на трон Франции.

Эпоха Наполеоновских войн

Наполеоновские войны — под этим именем известны, главным образом, войны, которые велись Наполеоном I с разными государствами Европы, когда он был Первым консулом и императором (1800—1815). В более широком смысле сюда относится и итальянская кампания Наполеона (1796—1797), и его египетская экспедиция (1798—1799), хотя их (особенно итальянскую кампанию) обычно причисляют к так называемым революционным войнам.

Переворот 18 брюмера (9 ноября 1799 года) отдал власть над Францией в руки человека, отличавшегося, при безграничном честолюбии, гениальными способностями полководца. Это произошло как раз в то время, когда старая Европа находилась в полной дезорганизации: правительства были совершенно неспособны к совместным действиям и готовы были ради частных выгод изменять общему делу; повсюду царили старые порядки, и в администрации, и в финансах, и в войске — порядки, неэффективность которых обнаружилась при первом же серьёзном столкновении с Францией.

Всё это сделало Наполеона владыкой материковой Европы.

Поражение в Отечественной войне 1812 года привело к последующим поражениям и в Европе, на пути назад, во Францию. А затем, в 1814 году, и в самой Франции Наполеон потерпел поражение. В конце марта 1814 союзные войска вступили в Париж. А в апреле 1814 года Наполеон был вынужден отречься от престола и отправлен на остров Эльба.

27 февраля 1815 года Наполеон с тысячей солдат эльбского гарнизона бежал с о. Эльбы. Заключительный поход, так называемый "поход ста дней" с окончательной битвой при Ватерлоо решил судьбу Наполеона и Франции, которая из владычицы Европы превратилась в побеждённую страну, лишённую все своих предыдущих завоеваний и очень большого количества людей. 22 июня 1815 года Наполеон вторично отрекся от престола. Более Наполеон в своей жизни не правил Францией. Вскоре Наполеон сдался в плен англичанам. Англичане отправили Наполеона в новую ссылку, на о. Святой Елены.

Эпоха наполеоновских войн закончилась.

«  Август 2017  »