Главная | Мой профиль | Выход | RSSВторник, 16.10.2018, 21:08

С днем победы 9 мая!

Родителям о проведении мониторинга выявления стрессовых и депрессивных состояний учащихся

О  проведении мониторинга  выявления стрессовых и депрессивных состояний, суицидальной предрасположенности  у обучающихся  образовательных организаций Щекинского района в 2017/2018 уч.г.

Приложение №6 к приказу

комитета по образованию

№ 6 от «11» января 2018 г.

Председатель комитета по образованию

администрации МО Щекинский район

______________________ Муравьева С.В.

Информационное письмо для родителей (законных представителей) о процедуре проведения мониторинга выявления стрессовых и депрессивных состояний, суицидальной предрасположенности у обучающихся 7-11 классов.

Уважаемые родители!

В последнее время все чаще в средствах массовой информации звучат сведения о попытках суицидов и завершенных случаях суицида с летальным исходом несовершеннолетних. Изучение проблемы суицидального поведения молодежи показывает, что факторами риска склонности к суициду выступают школьная дезадаптация и трудности обучения, проблемы во внутрисемейных отношениях, необоснованно суровая и непоследовательная дисциплинарная практика, нервно-психические заболевания, поведенческие девиации, а также несбалансированность образовательной среды.

В связи с этим остро стоит вопрос, как об изучении факторов суицидального поведения в подростковой и молодежной среде образовательных учреждений и своевременном выявлении детей группы риска, так и о выработке системы превентивных мер.

В этом учебном году во всех образовательных организациях района будут проведены исследования среди обучающихся 7-11 классов с целью выявления стрессовых и депрессивных состояний, суицидальной предрасположенности. Обследование будет проводиться в следующие временные сроки:

1 этап – с 15 по 19 января 2018 г.,

2 этап – с 16 по 20 апреля 2018 г.

В качестве диагностического инструментария в Мониторинге будут использованы:

- Методика первичной диагностики и выявления детей «группы риска» (Рожков М.И., Ковальчук М.А.)

- Факторный личностный опросник Р. Кеттелла (модификация Ясюковой Л.А).

В соответствии с Законом «Об образовании» (в редакции от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ) психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей); ст.42.п.3. Поэтому обучающиеся принимают участие в обследовании только с согласия родителей.

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание на следующий факт. В связи тем, что проведение данного Мониторинга предполагает организацию дальнейшей профилактической и коррекционной работы с обучающимися, попавшими в группу риска, то бланки должны быть идентифицированы, то есть буду подписаны обучающимися.

Продолжительность обследования по одной методике составляет от 20 до 40 минут.

При наличии педагога-психолога или социального педагога в образовательной организации обследование среди обучающихся будет проводится и обрабатываться обозначенными специалистами.

В случае отсутствия педагога-психолога, социального педагога в образовательной организации обследование проводится классными руководителями. Обработка результатов в таком случае не осуществляется. По завершении процедуры обследования бланки с ответами обучающихся будут упакованы в пакеты. На лицевой стороне пакетов с результатами обследования будет указано: наименование образовательной организации, проводящей обследование, ее местонахождение; класс и количество обучающихся, принявших участие в обследовании; дата проведения обследования; ставится подпись классного руководителя с расшифровкой фамилии, имени и отчества. Упакованные материалы с бланками обучающихся в недельный срок для дальнейшей обработки будут переданы в отдел социально-психологического обеспечения образовательной деятельности МКУ «ЦОД Щекинского района».

Обработка данных и последующий анализ полученных результатов (по двум методикам) позволит выявить группу учащихся, нуждающихся в дополнительном внимании педагогов, педагога-психолога, социального педагога.

По итогам обработки результатов проведения обследования составляется обобщенная справка, которая будет представлена руководителю образовательной организации. В справке будет содержаться информация о выявленном количестве обучающихся, у которых зафиксирована склонность к суицидальному поведению. Обращаем ваше внимание на то, что в обобщенной справке не содержится и не может содержаться персонифицированной информации.

• результаты тестирования будут сообщены непосредственно обучающимся и их родителям. Для педагогов будут разработаны рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к обучающимся в учебно-воспитательном процессе.

Все интересующие Вас вопросы по процедуре проведения обследования можно задать по телефону 5-24-40 (Бирюкова Юлия Сергеевна, Залетина Елена Анатольевна).

«  Октябрь 2018  »