Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Грецовская средняя школа №31" тел: 8(48751)3-16-30
Главная | Мой профиль | Выход | RSSВоскресенье, 25.06.2017, 16:57

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

21 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА
Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ около
900 000 человек.
Каждый час в России
заражается 10 человек.
ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

Министерство образования Тульской области в своем письме от 24.04.2017 г. б/н сообщает о проведении Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа (21 мая 2017 г.).

Обращаю Ваше внимание на то, что Всероссийская акция запланирована на период с 15 по 21 мая 2017 г. и ориентирована на обучающихся общеобразовательных организаций.

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив пол патронажем С.В. Медведевой и призвана решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования детей и молодежи по действенным подходам и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции: путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики, лечения и тематических информационных ресурсах, ориентированных на формирование у детей и молодежи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

Старт Всероссийской акции предполагается в Москве 15 мая 2017 г. в формате Открытого студенческого форума «Остановим CПИД вместе!» (далее – Открытый форум) с участием членов Оргкомитета Всероссийской акции, представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, членов общественных советов при Минздраве России и Минобрнауки России, молодежных СМИ, студенческого добровольческого актива столицы и лидеров общественных объединений.

Параллельно, в течение всего периода проведения Всероссийской акции запланировано проведение тестирования информированности (уровня знаний) обучающихся о ВИЧ/СПИДе «Контрольная для жизни».

Формат и направленность мероприятий, запланированных в рамках Всероссийской Акции, дополнительно сгруппированы в составе трех тематических блоков:

• «Неделя знаний о ВИЧ»;
  • «Неделя активных действия против ВИЧ»;
  • «Неделя тестирования на ВИЧ».

Завершение Всероссийской акции состоится 21 мая 2017 г. и будет представлено комплексом мероприятий спортивного формата.

Министерство рекомендует дополнить спортивную составляющую мероприятий Всероссийской акции, запланированных B субъектах Российской Федерации 21 мая 2017 г., проведением соответствующих легкоатлетических спортивных соревнований в формате забегов на различные дистанции.

Министерство сообщает, что информационно-методические материалы по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа, информация о лучших практиках в области профилактики инфицирования ВИЧ в образовательной среде и рекомендации педагогическим работникам для реализации мероприятий, запланированных в рамках Всероссийской акции, представлены на официальном сайте федерального государственного бюджетного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» в сети Интернет по адресу:

Дополнительно Министерство рекомендует использовать материалы, подготовленные ведущими специалистами профильных ведомств и размещённые в сети Интернет на следующих ресурсах:

Официальные сайты:

стопвичспид.рф