Главная | Мой профиль | Выход | RSSПонедельник, 25.06.2018, 07:10

С днем победы 9 мая!

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ около
900 000 человек.
Каждый час в России
заражается 10 человек.
ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

Правительство ТО (письмо от 08.05.2018 г № 20-01-19/1405) и Министерство образования Тульской области (письмо от 11.05.2018 г. № 16-01-12/470)  сообщают о  проведении  Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа (20 мая 2018 г.).

Обращаю Ваше внимание на то, что Всероссийская акция запланирована на период  с 14 по 20 мая 2018 г. и ориентирована на обучающихся общеобразовательных организаций.

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив пол патронажем С.В. Медведевой и призвана решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования детей и молодежи по действенным подходам и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции: путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики, лечения и тематических информационных ресурсах, ориентированных на формирование у детей и молодежи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ "ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!"  17 МАЯ 2018 14:30

Старт Всероссийской акции предполагается в Москве 17 мая 2018 г. в формате Открытого студенческого форума «Остановим CПИД вместе!» (далее – Открытый форум) с участием членов Оргкомитета Всероссийской акции, представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, членов общественных советов при Минздраве России и Минобрнауки России, молодежных СМИ, студенческого добровольческого актива  столицы и лидеров общественных объединений.

Параллельно, в течение всего периода проведения Всероссийской акции запланировано проведение тестирования информированности (уровня знаний) обучающихся о ВИЧ/СПИДе (материалы опроса на веб-ресурсе опрос-молодежи-о-вич.рф.).

Формат и направленность мероприятий, запланированных в рамках Всероссийской Акции, дополнительно сгруппированы в составе трех тематических блоков:

• «Неделя знаний о ВИЧ»;
  • «Неделя активных действия против ВИЧ»;
  • «Неделя тестирования на ВИЧ».

Завершение Всероссийской акции состоится 20 мая 2018 г. и будет представлено комплексом мероприятий спортивного формата.

Министерство рекомендует дополнить спортивную составляющую мероприятий Всероссийской акции, запланированных B субъектах Российской Федерации 20 мая 2018 г., проведением соответствующих легкоатлетических спортивных соревнований в формате забегов на различные дистанции.

Министерство сообщает, что информационно-методические материалы по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа, информация о лучших практиках в области профилактики инфицирования ВИЧ в образовательной среде и рекомендации педагогическим работникам для реализации мероприятий, запланированных в рамках Всероссийской акции, представлены на официальном сайте федерального государственного бюджетного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» в сети Интернет по адресу: стопвичспид.рф

Дополнительно Министерство рекомендует использовать материалы, подготовленные ведущими специалистами профильных ведомств и размещённые в сети Интернет на следующих ресурсах:

Официальные сайты:

стопвичспид.рф